Your address will show here +12 34 56 78
  • Text Hover

7 de Noviembre

- 19hs en el Centro Vasco: CHUPINAZO “Inauguración”

- Izada de banderas frente a la Institución.

- Homenaje “75 Años del Cuerpo de Baile”

- Txikiteo y Pintxos.

Lugar: Eskal Etxea

8 de Noviembre

- Exposición “Tras los Pasos del Euskera. La lengua vasca y su presencia en Argentina”.

- Película sobre el Lehendakari Jose Antonio Agirre.

- Txikiteo y Pintxos.

Lugar: Euskal Etxea.

9 de Noviembre

- 19hs Exposición de logos participantes del concurso “Logo de la Semana Nacional Vasco-Argentina 2016”

- 22hs Cena de camaradería.

Lugar: Euskal Etxea.

10 de Noviembre

- 20hs Jornada de Sidrería “Eneko Sagardotegia”

Menú completo de sidrería: Chorizo a la sidra Tortilla de bacalao Chuletón Queso y dulce con nueces Sidra libre

Lugar: Euskal Etxea.

(Se aconseja reservar previamente las entradas)

11 de Noviembre

- Recepción de delegaciones.

- Desayuno.

- Almuerzo de delegaciones.

Lugar: Euskal Etxea.

- 15hs Juegos en la playa.

- 18hs Charlas abiertas:

“Gure Esku Dago” por Angel Oiarbide, portavoz de esta iniciativa ciudadana. “Proyecto Hator Hona” por el grupo de jóvenes Zahar Alai de Necochea.

- 20hs Gran Velada: Actuación del grupo vasco Kalakan.

Abrirá el espectáculo el conjunto local, Otxote Osasuna.

Lugar: Cine Teatro Paris.

- 22hs Romería y actuación del grupo Emon, del País Vasco.

Lugar: Euskal Etxea.

12 de Noviembre

- Recepción de delegaciones.

- Desayuno.

- 10hs Reuniones: FEVA, Biblioteca, Directores de Cuerpos de Baile.

- Almuerzo de delegaciones.

Lugar: Euskal Etxea.

- 14hs ‘Mintzodromo'

Espacio dedicado exclusivamente al Euskera en simultaneo en Argentina y Euskal Herria (Hernani), con mesas de debates, sectores de conversación y conexión directa entre ambos lugares. Libre y abierto a euskaldunes de todas partes.

- 17.30hs Kalejira

Por las calles del centro, en dirección al Teatro París, con gigantes, cabezudos, delegaciones de dantzaris y tamborrada local y de centros vascos invitados.

- 19hs Velada artística: exhibición de danzas vascas.

Lugar: Cine Teatro Paris.

- 22hs Romería y actuación del grupo Emon, del País Vasco.

Lugar: Euskal Etxea.

13 de Noviembre

- 11hs Misa en Parroquia Santa María del Carmen - calle 61 entre av. 58 y calle 60 -

- 12hs Ofrenda al retoño de Gernika en Plaza Dardo Rocha.

- 12.15hs Alarde de Dantzaris: Bailes de plaza, Chacarera y Tamborrada.

Lugar: Plaza Dardo Rocha (en frente a la Parroquia Santa María del Carmen).

- 14hs Banquete de clausura.

Lugar: Eskal Etxea

- 18hs Despedida de delegaciones.

3 y 4 de Diciembre

- Torneo Internacional de Pelota Dura, organizado por el Consejo Mundial de Pelota Vasca (C.M.P.V.)